Конкурсная программа: Эксперимент

В конкурсной программе принимают участие 30 короткометражных фильмов из 21 страны мира включая Тайвань, Узбекистан, Швецию, Японию и Латвию. Программа разделена на 7 секций, после каждого показа состоятся обсуждения фильмов с гостями фестиваля. Жюри объявит победителей на церемонии закрытия.
Scrumped
Корея / США | 2016 | 17 мин
Сенгхо Чо

Исследование медитации и ритуалов в буддийском храме в Южной Корее погружает зрителя в транс. Буддийский мотив подчеркивает гармоничное единение человека с природой - цикл смерти и возрождения. Деревья под снегом и дождем, буддийский монастырь, пасквили, монах, моющий голову, буддийская статуя, монашеские песнопения. Все они связаны ритуалом и показывают его многослойную энергию и атмосферу. Чо снимает, используя низкую глубину резкости и полный диапазон фокусировки. Последовательность изображений деревьев и фокус через ветви, природа опосредуется и преобразуется цифровой аппаратурой. Монтаж усиливает ритм фильма через ускорения и замедления; по аналогии с разумом an analogy of the mind that finds its calm and is again restless and distracted.. Благодаря быстрым темпам монтажа, пению монахов и изменению фокуса, фильм становится ритмичной медитацией.

Поедая плоды истории
Германия | 2014 | 4 мин
Сита Шерер

Мы собираем урожай тыквы на кладбище и готовим суп. Мы сажаем шалфей на могилах. Почему бы не выращивать здесь и помидоры? Ведь любая почва хранит в себе историю. Промышленный парк – отправная точка размышления на эту тему, снятого на 16-мм пленку. Парк находится на территории бывшего аэропорта Кассель Вальдау, всего в 4х километрах к югу от центра Касселя. Аэропорт использовался в качестве заводского аэродрома компании по строительству самолетов «Физелер» - национал-социалистическая компания, которая построила несколько военных самолетов и разработала «Фау-1». Сегодня старые дороги парка заросли яблоками, ягодами и грибами. Фильм размышляет о том, что любая почва хранит историю, и неважно, насколько разрушительной эта история была, ее можно съесть в виде фруктов, выросших на этой земле.
Программа 2016