Вечер открытия

Церемония открытия I Московского международ­ного фестиваля экспериментального кино была посвящена легендарному авангардному режиссеру Дзиге Вертову.
Режиссер: Алиса Кретова
Актеры: Алексей Мартынов, Анастасия Великородная,
Марина Васильева, Петр Скворцов, Ира Га, Алиса Кретова

Композитор: Евгений Егоренков
В рамках вечера прошел перформанс молодых театральных эксперимента­торов «Мастерская Брусникина» на основе одного из главных программных текстов киноавангарда «Переворот. Киноки», который написал Вертов.
«Я хотел бы только установить, что то, что мы делали в кинематографии до сих пор — на 100% заблуждение и прямо противоположно тому, что мы должны были делать...»
— Дзига Вертов

Фильм открытия

Фестиваль впервые в России представил оригинальный саундтрек, написан­ный музыкальным продюсером и композитором OID специально для леген­дарного фильма Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом". Спустя почти столетие с момента создания картины, она, оставаясь актуальной, вдох­новляет современного композитора к созданию своего собственного способа восприятия фильма. Следуя традиции expanded cinema, музыка была испол­нена вживую во время фильма, просмотр которого стал знаковым событием фестиваля.

Ранее альтернативные версии музыкального сопровождения к немому кинофильму были созданы такими выдающимися музыкантами, как Alloy Orchestra (1995), Biosphere (1996), The Cinematic Orchestra (2002) и Майкл Найман (2002).
«Человек с киноаппаратом» + Live soundtrack by OID

68 мин. | СССР | 1929г.
Фильм Дзиги Вертова

OID


OID
Андрей OID Антонец является одним из основателей и автором большинства произведений легендарного дуэта ALEXANDROID - одного из самых ярких явлений в русской электронной музыке рубежа веков. Проект получил известность за рубежом, и в 2004 году был удостоен Grand Prix «Radio France Internationale Electronic Music Award». Автор множества ремиксов на таких российских исполнителей, как "Колибри", Найк Борзов, "Мумий Тролль" и других, а также саунд-продюсер хита "Мумий Тролля" "По любви". Выступал с живыми концертами и Dj-сетами во многих европейских городах. В 2010 году основал проект idi0ts, весь тираж дебютного EP вышедшего на Лондонском лейбле «Lorecordings» был распродан за месяц и дошел до первого места в European Indie Сhart. Также, в 2010 году вместе с Ильей Лагутенко основал новый проект "KETA". В 2012 года вышел их альбом "Дерзости", который по мнению критиков стал одним из наиболее ярких явлений в современной русской музыке.

В это же время OID выпустил около десятка сольных релизов на таких лейблах, как Traum, PNN, Electronica, Dock records, Human Resources. Wunderblock, Sleep is Commercial. В 2015 году написал саундтрек к спектаклю театра Практика – «Mahamaya Electronic Devices». В 2016 году OID выпустил релиз на культовом немецком лейбле «Pampa», первые восемьсот копий были распроданы меньше, чем за неделю после выхода релиза.
Программа 2016