RUSSIAN FOCUS: Полина Канис

В рамках программы Russian Focus была показана мини-ретроспектива Полины Канис, представ­ляющая три ее фильма — "Разминка" (2011), "Парадный Портрет" (2014) и "Бассейн" (2015), за который Канис была номинирована на премию "Инновация" в 2015 году.

Полина Канис
Полина Канис родилась в 1985 году в Ленинграде. Закончила Педа­гогический Университет им. Герцена, Московскую школу фото­графии и мультимедиа им. Родченко. В 2010 году вошла в лонг-лист премии Кандинского в номинации "Молодой художник". В 2011 и в 2015 году - номинант государственной премии "Инновация".

Персональные выставки Канис проходили в рамках Manifesta 10, Санкт-Петербург, 2014 год, а также на острове "Новая Голландия", Санкт-Петербург, 2013, в Мистецком Арсенале, Киев, 2012. Работы Канис находятся в следующих коллекциях: Государственный Центр Современного Искусства, Москва, Stella Art foundation, Москва, Музей современного искусства, Варшава, The Art Vectors Investment Partnership Foundation, Вена, Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина, Москва, Foundation Videoinsight, Болонья. Полина номинирована на премию "Инновация" 2015 года, за видеоработу "Бассейн".

Разминка

Россия | 2011 | 11 мин

Предметом внимания автора стали занятия фитнес-аэробикой в современной Москве – гибрид тоталитарной эстетики спорта, поп-культурного прочтения new age и советского демократического идеала гармоничного физического развития. Пожилые люди на фоне отреставрированной в недавнем времени ротонды в Нескучном саду делают разминку под руководством молодого фитнес-инструктора.

Парадный портрет

Россия | 2014 | 8 мин

Темой проекта Полины Канис становится переосмысление культуры парадов и массовых шествий, как одного из мощных идеологических инструментов. В частности – деконструирование традиционной практики выполнения акробатических фигур на движущейся технике. Главным мотивом становится бесконечность ожидания – мы слышим рокот мотора как символ готовности к действию, шест подготовлен, фигуры послушно складываются в флаг – эта бесконечная репетиция обречена так и остаться в вечности, не став моментом истории. Ритуал поднятия флага, призванный продемонстрировать победоносную силу, в срежисированной бесконечности, лишь обнажает бессилие производимого действия: флаг поднимается на закрытой, публично невидимой территории, его торжественное возведение становится метафорой победы, которой никогда не произойдет.

Бассейн

Россия | 2016 | 9 мин

В работе Полины Канис мы увидим, как место, безопасное для группы укрывшихся от мира людей, по сути является не убежищем, а точкой ожидания. Темнота, влажность и сниженная гравитация полностью определяют это пространство, несут в себе все его признаки. Людям в бункере хорошо, так как они научены опыту настоящей опасности. Они изолированы и будущее развитие событий не так важно для них.
Программа 2016