ЛЕКЦИЯ-ПЕРФОРМАНС: Хроническое Кино

Лекция-перформанс Александры Аникиной исследует идею кино в хроническом состоянии, доведенном до абсолюта: фильм, длящийся дольше, чем человеческая жизнь, изображения которого отказываются подчиняться человеческому глазу. Хроническое Кино предлагает коллективную медитацию изображениями, в которой поэтическая образность языка вступает в диалог с отказом от образности на экране.
«Хроническое Кино» - структуралистский цифровой фильм. Он состоит из всех возможных изображений - сочетаний пикселей - которые могут быть сгенерированы для экрана с разрешением 1280 на 1080. На практике абсолютное большинство этих комбинаций представляет собой цифровой шум. В своей текущей форме фильм демонстрируется как лекция-перформанс, исследующая идеи парадоксальной отчужденности от привычной продолжительности и узнаваемых изображений, хотя при этом по-прежнему исполняется перед зрителем-человеком на его языке.

Александра Аникина


Александра Аникина
Александра Аникина (родилась в 1989 году в Коломне, живет и работает в Лондоне) - медиа-художник и исследователь, в настоящий момент работает над кандидатской работой об алгоритмическом фильме в университете Goldsmiths, где также преподает на курсах Film and the Audiovisual. Ее исследовательские интересы обращаются к сфере медиа, искусственного интеллекта, истории экспериментального фильма и кинотехнологий. Как художник она работает с видео, текстами, объектами и программным обеспечением. Ее работы были представлены в рамках VI Московской биеннале Современного Искусства; IV и V Московской международной биеннале молодого искусства; демонстрировались в том числе в Gaîté Lyrique, Париж, Haus der Kulturen der Welt, Берлин; в Anthology Film Archives, Нью Йорк. Произведения Аникиной включены в коллекцию ГЦСИ (РОСИЗО), Москва.
21 Июля
22:50
МАЛАЯ СЦЕНА, 18+
Купить билет
Программа 2017