MIEFF и Garage Screen.
Ранние фильмы Апичатпонга Вирасетакула

Московский международный фестиваль экспериментального кино MIEFF и Музей современ­ного искусства «Гараж» представляют миниретроспективу ранних киноработ лауреата «Золотой пальмовой ветви» Апичатпонга Вирасетакула, в которую войдут его коротко­метражные фильмы и первая полнометражная лента «Неопознанный полуденный объект»

Апичатпонг Вирасетакул
Апичатпонг Вирасетакул (род. 1970, Бангкок) начал создавать экспериментальные фильмы и видеоинсталляции еще во время обучения в Школе Чикагского художественного института, которую он окончил в 1997 году, получив степень магистра в области изящных искусств и кинорежиссуры. В 2000 году на Роттердамском кинофестивале состоялась премьера его первого полнометражного фильма «Неопознанный полуденный объект», а в 2002 году второй полнометражный фильм Вирасетакула, «Благословенно ваш», получил главный приз программы «Особый взгляд» 55-го Каннского кинофестиваля.

В 2010 году Вирасетакул стал обладателем высшей премии Каннского фестиваля — «Золотой пальмовой ветви», — за фильм «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни». Картина «Синдромы и столетие», показанная на 63-м Венецианском кинофестивале, стала первым тайским фильмом, вошедшим в конкурсную программу этого фестиваля. В 1999–2008 году режиссер был соорганизатором Бангкокского фестиваля экспериментального кино. Работы Вирасетакула также демонстрировались на многочисленных художественных выставках, в том числе на 7-й Стамбульской биеннале (2001), 10-й и 11-й биеннале в Шардже (ОАЭ, 2011, 2013), dOCUMENTA (13) (Кассель, 2012), 20-й Сиднейской биненнале (2016), 14-й Лионской биеннале (2017) и др. В 2016 году в лондонском музее Тейт Модерн состоялась ретроспектива фильмов художника, а осенью этого года в амстердамском музее кино EYE откроется выставка «Апичатпонг Вирасетакул и Као Гимаранис».

Короткометражные фильмы Апичатпонга Вирасетакула

Гимн

Таиланд / Великобритания | 2006 | 5 мин

Благословение перед каким-либо событием — один из важнейших ритуалов тайского общества, поэтому перед каждым кинопоказом в Таиланде в знак уважения к королю звучит королевский гимн. Вирасетакул продолжает эту традицию, и благословляет показ своих работ киногимном: пожилая женщина на экране проводит специальную церемонию, призванную сбалансировать энергию зрителей и очистить их ум и обеспечить улучшение их жизни и по окончании сеанса.

116643225059

Таиланд / США | 1994 | 5 мин

Эта студенческая короткометражная работа режиссера, не похожая на последующие работы Вирасетакула, снята на 16-мм кинопленку во время его обучения в Школе Чикагского художественного института. Изображение мерцающей фотографии матери режиссера сопровождает звуковой ряд, состоящий из фрагментов их телефонного разговора.

Третий мир

Таиланд / США | 1997 | 16 мин

«Третий мир» — это киноисследование ландшафта острова Паний на юге Таиланда, объединяющее в себе документальную съемку пейзажей острова и рассказы местных жителей о своих фантазиях и мечтах. Сам режиссер определяет фильм как «реконструированная документалистика». Название фильма обыгрывает устойчивое выражение, принятое на Западе для определения Таиланда и других экзотических стран.

Письмо дядюшке Бунми

Таиланд | 2009 | 17 мин

«Письмо дядюшке Бунми» — фильм, ставший первым шагом к созданию полнометражной картины «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни», получившей «Золотую пальмовую ветвь» 63-го Каннского кинофестиваля. В 2008 году Вирасетакул отправился в деревню Набуа, где, как ему кажется, он смог бы найти подходящую фактуру для съемок предстоящей полнометражной ленты. Итогом этой поездки становится короткометражное кинописьмо, в котором режиссер описывает Набуа дядюшке Бунми, некогда жившему человеку, утверждавшему, что он помнил свои предыдущие жизни.

Вампир

Таиланд | 2008 | 18 мин

В своих рассказах жители севера Таиланда описывают маленькую птицу Нок Пхи как ужасного хищника с огромными глазами, питающегося кровью. Эту птицу никто никогда не смог поймать, но в 2007 году появилась информация, что две ее особи были замечены высоко в горах. Съемочная группа Вирасетакула отправилась в джунгли, чтобы найти Нок Пхи и запечатлеть на камеру.

Сад моей матери

Таиланд | 2007 | 6 мин

Немой фильм «Сад моей матери», созданный по заказу модного дома Dior, вдохновлен ювелирными изделиями Виктории де Кастеллан, похожими на ядовитые цветы и хищные растения.

Прах

Таиланд | 2012 | 20 мин

Домашний фотофильм, снятый на камеру LomoKino, отправляет зрителей на один день в деревню, где живет Вирасетакул. Сам режиссер написал к этой работе небольшой текст: «Кинг-Конг редко лаяла. Она жила с нами с трех месяцев. Каждую ночь она спала и видела сны. Мы думали, что наши души наполнены плодородной землей и зеленой листвой, редкими насекомым, и великим смирением. Но однажды в марте мы пробудились от сна. Небеса рыдали прахом. Гнилая земля дрожала, как ребенок, пытающийся встать и попробовать этот серый снег. Сквозь горы показался свет преданности, и он ослепил наши души. Мрак был настолько ярким, что мы рыдали и громко кричали в тишине. И мы просыпались снова и снова. Мы беззвучно соединились, как множество кинг-конгов. Каждый удар сердца рожденного ребенка, рот которого закрыт, как касание двух камней. Мы с удовольствием жили с надеждой и надеялись никогда не просыпаться. Земля небытия. Мы спали. Мы улыбались. Мы бежали».

Пар

Таиланд | 2015 | 21 мин

Странный дым опускается на деревню и поглощает ее. Он обволакивает крыши, кровати, стулья, ковры, траву и тела, заражая их своей белой, вводящей в оцепенение лихорадкой. Действие «Пара» происходит в деревне Тоонгха, в которой Вирасетакул прожил несколько последних лет. Как и многие другие деревни Таиланда, Тоонгха страдает из-за проблем землеустройства, которое вылилось в противостояние между жителями деревни и правительством, длящееся уже более шестидесяти лет. Показ фильма будет сопровождаться саундтреком, подготовленным композитором Дмитрием Аникиным, занимающимся электроакустической музыкой.
21 Июля
22:00
Летний кинотеатр Музея
«Гараж», 18+
Купить билет
Программа 2017