Конкурсная программа №1

В конкурсной программе принимают участие 30 короткометражных фильмов из 21 страны мира, включая Тунис, Германию, Латвию и США. Программа разделена на 7 секций, после каждого показа состоятся обсуждения фильмов с гостями фестиваля. Жюри объявит победителей на церемонии закрытия.
Фокус
Тунис | 2016 | 31 мин
Исмаил Бахри

С первого взгляда можно посчитать, что «Фокус» — это просто пульсирующий белый экран. Белой пустоте аккомпанируют лишь голоса. Это говорят люди, которые подходят к оператору во время работы над фильмом, расспрашивая его о том, что он делает. Среди них фотограф-любитель, любопытный прохожий, полицейский и группа молодых людей. По мере развития ситуации разговоры раскрывают зрителям не только принципы киносъемочного процесса, который они фактически «наблюдают». Необычный способ киносъемки превращает камеру в очаг, в некое пространство, вокруг которого люди собираются поговорить, обсудить и выслушать друг друга. Вопросы о камере быстро перетекают в разговоры, раскрывают индивидуальность каждого из собеседников и очерчивают разные формы социально-политического ландшафта. Они предлагают мельком взглянуть на контекст, разворачивая исследовательскую работу, которая ищет свой путь в беспокойном мире.
Potom
Латвия | 2016 | 20 мин
Ева Эпнере

В фильме под названием «Potom», где с помощью захватывающих декораций, времени и персональной обусловленности одна ошибка бывшего военного чиновника реконструируется в ее историческом времени и пространстве. Первые несколько минут фильма сообщают о чем-то неизвестном и необъяснимом. Далее мы наблюдаем за персонажем в различных пространствах: на берегу моря, на корабле, в Лиепайском военном порту, бывшем Доме приемов Российского Императорского флота (впоследствии туберкулезная больница и военно-морская больница), а также занятого повседневными ритуалами: утренний подъем, физические упражнения и облачение в униформу. Символичной становится и смена правительства, происходящая по ходу фильма: от советской оккупации до восстановления государственной независимости. Опыт прошлого все больше сливается с действительностью. Финальные кадры в очередной раз возвращаются к морю и оставляют ощущение надвигающейся опасности.
21 Июля
12:30
МАЛАЯ СЦЕНА, 18+
Купить билет
Программа 2017