EXPANDED CINEMA: Школа Фридл Кубелки + ДианаplaysВосприятие

EXPANDED CINEMA или РАСШИРЕННОЕ КИНО. Направление кино и видео искусства, где художник, исследуя границы восприятия и ощущений, сознательно уходит от приемов конвенционального нарративного кинематографа и ищет новые средства для самовыражения. Зачастую это эксперименты с аналоговым материалом, отказ от синхронизации звука и изображения, поиск ритмических несоответствий, визуальные трансформации и мультидисциплинарные коллаборации.
Школа Кубелки специально для MIEFF 2017 представит программу студенческих кино-этюдов, созданных за время годового обучения. Программа представит 20 работ молодых художников, объединённых в единый фильм, который будет показан одновременно с двух 16мм проекторов в живом музыкальном сопровождении ансамбля экспериментальной музыки, под руководством Кирилла Широкова и Саши Елиной. DianaPlaysPerception исполнят 'Pairs' (1968) Крисчена Вульфа — пьеса, которая сформировала новое представление об ансамблевой игре. Ее партитура, составленная из небольших нотированных фрагментов материала, предложена исполнителям как коммуникативная сеть, в пределах которой происходят диалоги.
Художники:
Кристина Ламер («Живот», «Глаз»)
Лилит Крекснер («Два», «Милена», «Роза»)
Дорис Пиллер («Винсент»)
Изабелла Брюнакер («Оцепенение»)
Ноел Динсе («Без названия»)
Эва Клаус («Прогноз погоды»)
Феликс Пачер («История»)
Маркус Майчер («Ты становишься ближе», «Я не здесь»)
Рафаель Райхл («12 24»)
Теодор Майер («Мануель», «Bottecchia»)
Мануель Гойтз («FYI», «Как я могу», «Тактильность»)
Финтан Фляйскхакер («Настоящее время»)
Кристина Крамер («Двор»)

Кураторы школы: Филипп Флейшман, Магдалена Пфейфер

Музыканты:
Евгений Искосков (фортепиано)
Анна Соколова (флейта)
Полина Момотова (скрипка)
Алина Ануфриенко (виолончель)
Максим Шутиков (контрабас)
Оксана Сидягина (арфа)

Руководители ансамбля: Кирилл Широков, Саша Елина
«Школа независимого кино Фридл Кубелки» поддерживает перспективных кинематографистов и предоставляет им возможность для творческого обмена опытом и обучения, как у международных кинематографистов, так и у соотечественников. Главная идея школы, основанной в 2006 году в Вене Фридл Кубелкой, сформулирована цитатой Данте: «там, где должно быть желание». Одним словом, страстный интерес к теме и ее реализация в аналоговом фильме - вот что действительно важно. Создание независимого кино, поиск собственной индивидуальности, стиля и понимания кино – главные задачи учебного года.

ДианаPlaysВосприятие


ДианаPlaysВосприятие
ДианаPlaysВосприятие — проект, включающий в себя дискуссионную программу и постепенно формирующийся состав ансамбля, участники которого прицельно занимаются погружением в экспериментальную музыку. Репертуар ансамбля составляется из альтернативной композиторской музыки. Это американские маверики (Крисчен Вульф, Элвин Лусье), британские экспериментаторы (Лоренс Крэйн, Джеймс Сондерс), европейские композиторы, не задействованные в институциональной индустрии производства новой музыки, композиторы группы Wandelweiser и др. Второе направление работы ансамбля — опыты мультидисциплинарного взаимодействия, поиск материала которых происходит в живой коммуникативной ситуации.
21 Июля
17:40
МАЛАЯ СЦЕНА, 18+
Купить билет
Программа 2017