РЕТРОСПЕКТИВА: Тошио Мацумото

Ретроспективная программа избранных короткометражных фильмов классика японского авангарда Тошио Мацумото - режиссера, видеохудожника и теоретика кино.

Тошио Матсумото
Выпускник Токийского университета Тошио Мацумото (1932 - 2017) является пионером экспериментального кино и видео. После колледжа Тошио Мацумото начал работать в кинокомпании «Shin-Riken» и в сотрудничестве с членами Jikken Kōbō и группой Experimental Workshop создал «Ginrin» (1955), прогрессивный коммерческий фильм. В 1960-х годах он начал создавать экспериментальные фильмы, впоследствии оказавшие влияние на несколько поколений видеохудожников. Его книга "Eizō no hakken: Avangyarudo to dokyumentari" (Исследование изображения: авангардная документалистика) была опубликована в 1963 году и является одной из ключевых работ по теории японского авангарда. Матцумото был профессором и деканом факультета искусств в университете искусств и дизайна в Киото, а также являлся президентом Японского общества изобразительных искусств и наук.

Нисидзин

Япония | 1961 | 25 мин

Этот документальный фильм посвящен традиции господства и труда. Мацумото называет эту работу авангардной документалистикой. Она была сделана на базе независимого движения "Киотского общества просмотра документальных фильмов". Район Нисидзин в Киото - центр традиционной текстильной промышленности. Ткачи верны суровому труду. Нисидзин живет внутри традиции. За детьми присматривают ее невидимые правила. Пожилые люди молятся Дзидзо (Кшитигарбха). Для капиталистов ткачи - это "инструмент, орудие". На собрании ткачи обсуждают и беспокоятся. Сегодня ткачи ткут кимоно.

Песнь камня

Япония | 1963 | 24 мин

Этот документальный фильм был сделан для телевизионных показов. Материалом для ленты послужили фотографии. Звуковая дорожка - это конкретная музыка, звуки камней.
Деревня Андзё в Сикоку - место происхождения высококачественного камня. Каменщики живут с камнями. Камень обстроган и отполирован. Каменщики говорят: "Камни - это живое." Камни отправят на корабле.

Для поврежденного правого глаза

Япония | 1968 | 12 мин

Это расширенное кино было представлено в "Центре искусств Согэцу" в 1968 году. Три 16-мм пленки, перекрывая друг друга, проецируются на один экран. В этот период Мацумото совершает переход от авангардной документалистики к экспериментальному кино. В 1960-х годах Япония переживала общественный перелом. Это было сумбурно. Танцующие на дискотеках хиппи, столкновения между полицией и протестующими, инцидент Квон Хиро, гомосексуальная культура... На экране документация конфликта 1968 года в Японии.

Фантом

Япония | 1975 | 10 мин

Мацумото переходит к экспериментальному кино и занимается а-логическим в сознании. С помощью инфракрасной пленки в этом фильме создается странная цветность.
Океан, йога, рыжеволосая женщина, плавающее по городу глазное яблоко, неведомый сад... Наваждение подступает и улетучивается.

Атман

Япония | 1975 | 12 мин

Сначала идет съемка многократного проявления Праджни через изменение зума и параметров экспозиции. Затем Мацумото переснимает изображение в один кадр за раз. В фильме используется инфракрасная пленка. Точка наблюдения яростно переворачивается. Аномальные упражнения ударяют по сознанию аудитории, и заставляют явиться мир галлюцинаций.

След памяти

Япония | 1987 | 12 мин

Примерно в это время Мацумото сосредотачивается на отношениях изображения и лжи/фикции/ложности. Мацумото сам появляется в этой ленте. Она напоминает "историю", но именно в этом и есть ловушка.
Фотография уклоняется от схожести с реальным пространством. Мацумото повторяет рассуждение. Количество учащихся постепенно уменьшается. Повторение инцидента создает бесчисленные различия.
23 Июля
14:30
МАЛАЯ СЦЕНА, 18+
Купить билет
Программа 2017