СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ: КАНИБА

Российская премьера документального фильма-наблюдения Верены Паравель и Люсьена Кастен-Тэйлора об одном из самых известных каннибалов XX века.

Каниба

США | 2017 | 90 мин
Верена Паравель / Люсьен Кастен-Тэйлор
Российская премьера
Каниба — это фреска о плоти и желании, попытка выразить тревожащий смысл каннибализма в человеческом существовании через призму истории японца Иссеи Сагава и его таинственных отношений с братом Юном Сагавой. 32-летнего студента парижской Сорбонны Иссея Сагаву арестовали 13 июня 1981 года, когда он был замечен за попыткой опорожнить два окровавленных чемодана в озеро в Булонском лесу. В чемоданах находились останки его однокурсницы из Голландии Рене Хартевельт, которую он убил её двумя днями ранее, когда она занималась переводом поэзии немецких романтиков после ужина у него дома. Выстрелив ей в затылок, г-н Сагава изнасиловал, а затем изгрыз её труп. В конце концов, почувствовав усталость и головокружение из-за жары и запаха, он решил избавиться от останков. Сагава вернулся в Японию после того, как официально был признан невменяемым. С тех пор он на свободе. Отвергнутый обществом, японец более 30 лет жил за счёт совершённого им убийства. Он писал романы и комиксы манга, подробно рассказывающие о его преступлении, а также снимался в документальных и порнографических фильмах и работал ресторанным критиком. Он все ещё высказывает свое желание потреблять человеческую плоть и умереть в устах единомышленника-каннибала.

Верена Паравель и Люсьен Кастен-Тэйлор


Верена Паравель и Люсьен Кастен-Тэйлор сотрудничают в качестве режиссёров Лаборатории сенсорной этнографии Гарвардского университета.
В своих картинах они стремятся сочетать отрицательную способность искусства с этнографическим подходом к течению жизни.
Их фильмы были представлены на фестивалях в Берлине, Локарно, Нью-Йорке, Вене, Торонто, Копенгагене, Лос-Анджелесе, Буэнос-Айресе и др. Работы режиссёров находятся в постоянной экспозиции Британского музея и музея MoMA в Нью-Йорке, были показаны на выставках Лондонской галереи Тейт, Центра Помпиду в Париже, Берлинского Кунстхалле. Их высоко оцененный критиками документальный фильм «Левиафан» о взаимоотно­шениях человека и моря был выпущен в 2013 году и получил многочисленные призы международных кинофестивалей, включая премию FIPRESCI фестиваля в Локарно и приз New Vision Award на фестивале CPH:DOX в Копенгагене. В 2015 году совместно с Эрнстом Карелом была завершена работа над монументальной инсталляцией под названием «Ах, человечество!». Отправной точкой для работы послужило землетрясение и цунами в Японии в 2011 году. Это размышление о хрупкости и безрассудстве человечества в эпоху антропоцена. Одни из их последних работ «Сомнилоги » (2017) и «Сотрапезник» (2017), были выполнены по заказу documenta 14.
30 Сентября
19:00
Центр документального кино, 18+
Купить билет
Программа 2018