Новости из идеологической античности: Маркс – Эйзенштейн – Капитал

Фильм-эссе Александра Клюге, посвященный нереализованному проекту Сергея Эйзенштейна – экранизации «Капитала» Карла Маркса.

После показа фильма состоится публичная дискуссия с киноведом и историком кино Оксаной Булгаковой, принимавшей участие в съемках фильма, и политическим теоретиком Ильей Будрайтскисом.

Новости из идеологической античности: Маркс – Эйзенштейн – Капитал

Германия | 2008 | 83 мин
Александр Клюге
12 октября 1927 года Сергей Эйзенштейн фиксирует в своем дневнике: «Решено ставить «Капитал» по сценарию К. Маркса». Такой амбициозный план он собирался реализовать, используя формальные приёмы Джеймса Джойса, почерпнутые из романа «Улисс». В течение года Эйзенштейн делает заметки, рисует раскадровки и чертежи, однако его задумкам так и не суждено было воплотиться в жизнь. В 2008 году Александр Клюге представил почти девятичасовой фильм-эссе «Известия из идеологической античности. Маркс — Эйзенштейн — Капитал», переосмысляя незавершенный проект Сергея Михайловича. В его фильме-эссе принимают участие Оксана Булгакова, Том Тыквер, Ханс Магнус Энценсбергер и многие другие. На нашем фестивале будет показана сокращённая версия фильма длиной в 83 минуты.

Александр Клюге


Александр Клюге - один из ведущих интеллектуалов современной Германии - родился в 1932 году в Хальберштадте. Его исследования и практика посвящены кино, литературе, социальной теории, теории кино, телевизионным программам, политическим действиям в разных направлениях культуры. В 1960 Клюге вместе с Питером Шамони снял свой первый короткометражный фильм под названием "Брутальность в камне" и стал одним из 26 человек, подписавших Оберхаузенский манифест, ознаменовавший начало Нового немецкого кино. Его первый художественный фильм "Прощание с прошлым" получил Золотого льва на Венецианском кинофестивале в 1966 году. В 1987 году Клюге основал телевизионную продюсерскую компанию Development Company for Television Program (DCTP), которая в вечернее и ночное время выпускала независимые телевизионные передачи; в них использовались разнообразные изображения и звуковые фрагменты с целью создания мультисенсорного и многомерного опыта для зрителя. В 2008 году Клюге представил почти девятичасовую работу "Новости из идеологической античности. Маркс — Эйзенштейн — Капитал" — переосмысление незавершенного проекта Эйзенштейна по экранизации "Капитала" Карла Маркса, и один из самых сложных и монументальных фильмов в истории современного кино. В этом году режиссер был приглашен на 75-ый Венецианский кинофестиваль представить свой новый художественный фильм Happy Lamento.

Дискуссия: «Капитал» на экране: Эйзенштейн, Клюге и после

После показа фильма "Новости из идеологической античности. Маркс — Эйзенштейн — Капитал" состоится его обсуждение с киноведом Оксаной Булгаковой, принимавшей участие в съемках фильма, и политическим теоретиком Ильей Будрайтскисом. В рамках этой дискуссии мы надеемся обсудить саму возможность репрезентации фундаментального труда Карла Маркса в кино, начиная с замысла Эйзенштейна, двигаясь к уже реализованному Клюге варианту в формате фильма-эссе и далее к потенциальным проектам в будущем.

Оксана Булгакова


Профессор Университета Гутенберга в Майнце, окончила ВГИК, защитила докторскую диссертацию в Университете Гумбольдта (1982). Автор работ по истории советского и немецкого кино, издатель и переводчик на немецкий язык работ Сергея Эйзенштейна, режиссер фильмов, куратор выставок и мультимедиальных проектов, автор монографий, среди которых: Фабрика жестов, М., 2005; Советский слухоглаз: кино и его органы чувств, М., 2009; Голос как культурный феномен, М., 2015.

Илья Будрайтскис


Политический теоретик, публицист, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) и Института современного искусства (ИПСИ), член редакционного совета «Художественного журнала».
Мероприятие организовано при поддержке Гёте-Института в Москве
27 Сентября
17:00
Электротеатр Станиславский, 18+
Купить билет
Программа 2018