CLOSE-UP: Майкл Робинсон

Первая в России ретроспектива избранных короткометраж­ных фильмов американского режиссера и видеохудожника Майкла Робинсона. Новый фильм Майкла «В будущем без потерь» принимает участие в конкурсной программе фестиваля.

БЕЗУМНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ / MAD LADDERS

США | 2015 | 10 мин
Взгляды современного пророка на мифическое разрушение и трансформацию рассказываются на фоне бушующего торжества геометрических форм: поднимающийся занавес, фрагменты вращающихся декораций и разоблаченные идолы из прошлого музыкального телевидения.

ГЕНЕРАЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ИЗ ОДНОГО МЕСТА В ДРУГОЕ / THE GENERAL RETURNS FROM ONE PLACE TO ANOTHER

США | 2006 | 11 мин
На фоне прекрасных пейзажей звучит нигилистический монолог из пьесы Френка О'Хары, давшей название этой работе. Голос, одновременно снисходительный и полный скепсиса, обращается к сложным связям между категориями «романтического» и «ужасного»; он ставит под сомнение то, что сам называет «искренностью пейзажа», но в определённый момент на поверхность неожиданно выходят более могущественные силы.

ОБНИМИ МЕНЯ / HOLD ME NOW

США | 2008 | 5 мин
Тревожная сцена: мать сидит возле кровати дочери и ждёт, когда та очнётся. Работа отсылает к популярному американскому телесериалу «Маленький домик в прериях». Сам автор определяет жанр фильма как караоке-экзорцизм.

ТЕМНАЯ КРИСТАЛ / THE DARK, KRYSTLE

США | 2013 | 10 мин
Дом горит! Кристал не прекращает рыдать, Алекс пьёт бокал за бокалом, а жизнь висит на волоске — снова, и снова, и снова. Фильм блестяще работает со стереотипными жестами, меняя их контекст и тем самым позволяя зрителю увидеть их внутреннюю пустоту, а затем ощутить, как они вновь наполняются эмоциями. Робинсон возвращает нас к проблемам идентичности, потребления и успеха в поп-культуре 80-х годов.

СКВОЗЬ ТЕРНИИ / IF THERE BE THORNS

США | 2009 | 13 мин
Тропики, загадочные вспышки света… между деревьями виляет тропа к чёрной дыре. Фильм повествует об инцестуальных отношениях братьев и сестёр, несчастливо влюблённых и пытающихся обрести друг друга среди смутно намеченного пейзажа. История складывается из фрагментов разных текстов. Название и сюжетная канва взяты из романа американской писательницы Вирджинии Эндрюс, автора популярных в 70-е и 80-е годы готических детективов и семейных саг. В остальных фрагментах угадываются отрывки из произведений Ширли Джексон, Уильяма Берроуза, и «королевы рок-н-рола» Стиви Никс.

СВЕТ ЖДЕТ / LIGHT IS WAITING

США | 2007 | 11 мин
Очередной выпуск популярного американского телесериала «Полный дом». Две маленькие сестрички спорят о том, где лучше поставить телевизор. Но обыденный ход жизни вдруг терпит крушение: на экране возникает гипнотический кошмар затянутой в безжизненную воронку культуры.

НЕ ПРИНОСИ МНЕ ЦВЕТОВ / YOU DON'T BRING ME FLOWERS

США | 2005 | 8 мин
Сборник пейзажных открыток, снятых журналом «National Geographic» в 60-е и 70-е годы отсылает к давно изжившему себя романтизму, который сегодня утратил значимость —на смену ему пришли индивидуализм и идея всеобщих гражданских прав. Красочные фотографии постепенно выцветают и в конце концов сливаются в слепяще-белый сигнал бедствия.

ЭТИМИ МОЛОТКАМИ НАС НЕ ПРОШИБЕШЬ / THESE HAMMERS DON'T HURT US

США | 2010 | 13 мин
Уставшая от проблем подземного и надземного мира Изида, одна из самых почитаемых богинь Древнего Египта, идеал женщины и матери, сопровождает любимого сына в последней путь по цифровому Нилу, оставляя позади неон разрушенных гробниц и сверкающие саркофаги.

Майкл Робинсон


Майкл Робинсон (1981, Платтсбруг, Нью-Йорк, США) – американский художник, чьи фильмы, видеоработы и коллажи исследуют опасности и радости опосредованного опыта, определяет тонкие границы между юмором и насилием, ностальгией и презрением, экстазом и истерией. Робинсон в своей практике часто обращается к исследованию массовой культуры, черпает материал для работы из известных телесериалов, сращивая в единое целое популярное с элитарным. Его работы представлялись как на персональных, так и групповых выставках, а также в музеях, фестивалях и галереях, включая Биеннале Уитни 2012, Роттердамский кинофестиваль, Нью-Йоркский кинофестиваль, галерея Уайтчепел, REDCAT Лос-Анджелес, Walker Art Center, BFI London Film Festival, Kurzfilmtage Oberhausen, Hong Kong Int. Film Festival, The Austrian Film Museum, кинофестиваль «Сандэнс», Берлинский кинофестиваль, Международный кинофестиваль в Торонто, Национальный музей современного искусства в Сеуле. Его фильмы получили награды на многочисленном количестве фестивалей. Журнал «Cinema Scope» включил его в список «50 лучших режиссёров до 50 лет», а «Film Comment» поместил его имя среди 10 выдающихся авангардистов от кино в 2000-е. Майкл получил степень бакалавра в Итака Колледже, а затем степень магистра в Университета Иллинойс в Чикаго. Он преподавал в Binghamton University, Otis College of Art and Design, U.I.C., and the Schule Friedl Kubelka in Vienna. Живёт и работает в Лос-Анджелесе.
30 Сентября
18:55
Электротеатр Станиславский, 18+
Купить билет
Программа 2018