Конкурсная программа №3

В конкурсной программе принимают участие 33 короткомет­ражных фильма из 22 стран мира, включая Ливан, Бельгию, Китай, США и Израиль. Программа разделена на 8 секций, после каждого показа состоятся обсуждения фильмов с гостями фестиваля. Жюри объявит победителей на церемонии закрытия.
Земная пещера
Китай | 2017 | 48 мин
Жоу Тао
Российская премьера

От деревни Минхоучжи в Фучжоу до Менорки в Испании, от пещеры Фан Донг в округе Шаогуань до моря в Инчхоне, от подножия горы Дафу до пустыни Сонора. Изображения и реальность создают топологический буклет. Никаких сценариев, никаких историй, главными героями становятся свет и ландшафт. Здесь в Фан Донге народ хакка давно покинул те места, где поколениями жили их семьи. Перед началом новой застройки все деревни на этой земле будут похоронены в бесконечных грязевых дюнах. На открытых площадках громоздятся огромные штабеля подержанных машин, которые будут перепроданы в юго-восточных странах. Эксперты из компаний-застройщиков, собравшись в группы, обсуждают потенциальные цены на землю. За огромными грязевыми дюнами охотники сооружают ямы-укрытия и ловушки для птиц. Они привязывают пчелу к прозрачной леске, и она приводит их к ульям, спрятанным в расщелинах. Рыбаки даже нашли рыбное место в болоте, связанном с грунтовыми водами. Мужчины и женщины в гигантских железобетонных пещерах на облаках всё ещё болтают о лягушках-быках, которых они ели на обед.
Путешествие на Дальний Восток
Израиль | 2017 | 8 мин
Нир Эврон / Омер Кригер
Российская премьера

Биробиджан — столица Еврейской автономной области (ЕАО) в Российской Федерации. Город был основан в 1928 году с целью создания территории для евреев в Советском Союзе в качестве альтернативы сионистскому национальному проекту в Палестине, а затем и государству Израиль. Будучи "Красным Сионом" или "Первым еврейским государством", Биробиджан питал воображение несионистских евреев-социалистов по всему миру на протяжении 20 века, многие из которых переехали в "Иерусалим на реке Амур" и построили социальные и культурные учреждения, существующие до сих пор. Видео было полностью снято в Биробиджане и сочетает в себе документальные кадры с постановочными сценами в исполнении местной театральной труппы и сотрудников кукольного театра. Оригинальное музыкальное сопровождение — новая поп-композиция, которая будет выпущена после премьеры видео.

После показа состоится обсуждение фильма с художником Омером Кригером.
Дискуссия проходит при поддержке Посольства Государства Израиль в Москве.

28 Сентября
14:30
Электротеатр Станиславский, 18+
Купить билет
Программа 2018