Конкурсная программа №8

В конкурсной программе принимают участие 33 короткомет­ражных фильма из 22 стран мира, включая Великобританию, Нидерланды, Японию, Германию и Россию. Программа разделена на 8 секций, после каждого показа состоятся обсуждения фильмов с гостями фестиваля. Жюри объявит победителей на церемонии закрытия.
Крик земле
Великобритания | 2017 | 17 мин
Грэм Арнфилд
Российская премьера

В торфяных болотах северо-западной Англии была убита женщина из Испании. Её тело было захоронено там же и поглощено предательски густым экологическим веществом, которое столетиями добывали рабочие, чтобы продавать в качестве топлива по всему миру, и которое при сжигании высвобождает вневременные углеродные отложения во все более неустойчивую и повреждённую экосферу. Пролежав какое-то время под плодородным тёмным торфом, тело было извлечено на поверхность, но личность человека, которому оно принадлежало, оказалась разрушенной — теперь она связана с историей своего материального вместилища. Используя в качестве пронзительного вступления историю реального исчезновения испанки Малики Марии де Фернандес, а также аспекты международной торговли горючими ископаемыми, «Крик земле» трансформируется в сельскохозяйственную и археологическую историю о загадочном убийстве, которая вращается вокруг пустоты, а её кадры и звуки колеблются между состояниями жестокой сетевой телесности и кромешной темноты небытия, между погребением и эксгумацией.
Долина Империал (культивированный сток)
Австрия / Германия | 2018 | 14 мин
Лукас Маркст
Российская премьера

Долина Империал является одним из важнейших регионов сельскохозяйственной промышленности Калифорнии. Преследуя свои интересы, сельскохозяйственные корпорации смогли успешно обработать и использовать эту геологическую часть пустыни Сонора с помощью масштабной системы орошения, вода в которую поступает из реки Колорадо, а также из специально спроектированного для этой цели Олл-Американ-канала, печально известного из-за гибели мексиканских мигрантов. Через трубы, насосы и каналы потоки воды стекают в Солтон-Си, искусственное озеро, которое ждёт неминуемая экологическая и экономическая катастрофа, как и приграничные районы Мексики.
Процедура
Россия / Германия | 2018 | 30 мин
Полина Канис
Мировая премьера

В «Процедуре» Канис использует вымышленное здание музея как отправную точку размышления о коллективности и разделении. Оно лежит в руинах после загадочной катастрофы, и на все попытки установить, что же случилось, опрошенные отвечают одинаково: «Я ничего не видел». В фильме прослеживаются конвенции и механизмы, возникшие во время реконструкции музея. По мере развития действия зритель становится допущен в герметично закрытую систему, где здание и окружающий лес образуют теперь выделенное пространство. Доступ к внешнему миру разрешён только после прохождения установленной процедуры допроса и обыска в пограничной зоне. Используя свой типичный лаконичный стиль, Канис посредством микрокосма музейного здания обращается к вопросам исключения, маргинализации и лиминальности. Когда мы начинаем разгадывать логику этой вселенной, мы обнаруживаем, что неизвестное событие, которое привело персонажей к такому состоянию, второстепенно по отношению к процедуре, которая сложилась после него.

После показа состоится обсуждение фильма с художницей Полиной Канис.
30 Сентября
16:25
Электротеатр Станиславский, 18+
Купить билет
Программа 2018