ARTIST TALK: Кристиан фон Боррис «Алгоритмы умного города и исчезновение архитектора»

Берлинский художник - антикопирайтер расскажет об эпохе больших данных и о том, что она значит для урбанистики, а также представит свой готовящийся проект «More Human than Than Human. An Automated Social Science Fiction Series».
Стеклянные фасады в Лос-Анджелесе 80-х гг., появившиеся затем и в Москве, отражают идею города, который закрыт от нас, который оставляет нам лишь зеркало, чтобы смотреть на самих себя, на нашу исключенность из пространства, на съемочную площадку, внутри которой мы живем. Новые коммерческие идеи города звучат иначе, они основаны на данных, получаемых от всех нас, и делают нас не гражданами, а цифровыми субъектами. Сегодня в таких городах, как Торонто или Ланьчжоу, городские данные, используемые для работы с общественными пространствами, скрыты за парадигмой удобства, что происходит как в авторитарных государствах, так и в рамках идей глобального бизнеса. На лекции будет рассказано об этом явлении. Также Кристиан фон Боррис покажет фрагменты своего нового полнометражного фильма «More Human than Than Human. An Automated Social Science Fiction Series», выход которого планируется в 2019 году.

Кристиан фон Боррис


Кристиан фон Боррис - дирижер, композитор, режиссер и продюсер психогеографических проектов, привязанных к определенному месту. Он создавал работы по заказу Люцернского фестиваля, фестиваля Kunstfest Weimar, Берлинского театра Volksbühne, театра Kampnagel в Гамбурге, documenta 12, принимал участие в Уральской индустриальной биеннале. Фильмы Кристиана демонстрируются на международных фестивалях по всему миру, таких как CPH: DOX в Копенгагене, Международном фестивале документального кино в Марселе и многих других. Работал приглашенным профессором архитектуры в Академии искусств в Нюрнберге, в 2012 преподавал в Высшей школе кино в Потсдаме. В конце 2017 выступил одним из кураторов выставки о мире цифровых технологий под названием «ЛУЧШАЯ ВЕРСИЯ ТЕБЯ» («A BETTER VERSION OF YOU») в Сеуле и Пекине.
Лекция проходит на английском языке с синхронным переводом
29 Сентября
15:00
Лекторий музея «Гараж», 18+
Регистрация
Программа 2018