ЭЙЗЕНШТЕЙН. SCREEN LIFE: desktop-перформанс и фильмы-эссе

В специальной программе, посвященной 120-летию Сергея Михайловича Эйзенштейна, видеоэссеист Кевин Б. Ли выступит в роли desktop-mc и представит фильмы-эссе о творчестве классика мирового кино. Остроумное размышление Зои Белофф о нереализованном проекте Эйзенштейна «Стеклянный дом», а также тщательный анализ гомоэротичных аллюзий в его фильмах, проделанный Марком Раппапортом, станут отправной точкой для аудиовизуального перфоманса самого Кевина.
Кевин Б. Ли, американский кинематографист и исследователь, успел создать более 360 видеоэссе, анализирующих кино и медиа. Развивая эту новую форму аудиовизуальной критики, он перешёл к формату desktop-фильма. Представив работы Зои Белофф и Марка Раппапорта, Кевин в режиме реального времени будет исследовать Интернет в попытке узнать, что из наследия Эйзенштейна мы можем усвоить сегодня, в эпоху онлайн-видео, цифрового кинопроизводства и возникновения такого жанра киноповествования, как screen life («экранная жизнь»).

«Стеклянный дом»

Фильм «Стеклянный дом» нью-йоркской режиссёрки и художницы Зои Белофф основан на заметках и рисунках Сергея Эйзенштейна для проекта фильма, который он предложил студии Paramount в 1930 году. Его темой должна была стать архитектура наблюдения и контроля. Он представил огромный небоскреб, где не только стены, но и полы с потолками были стеклянными — мир абсолютной видимости. Фильм, в котором предполагалось три персонажа — архитектор, поэт и робот, Эйзенштейн рассматривал как сатиру на американский капитализм.

«СЕРГЕЙ / СЭР ГЕЙ»

В фильме американского киноэссеиста Марка Раппапорта «СЕРГЕЙ / СЭР ГЕЙ» Эйзенштейн предстает также виртуозным мастером пластических искусств. Среди его великолепных рисунков, которые исчисляются тысячами, встречаются гомоэротические изображения. Они были созданы для собственного развлечения автора и не предназначались для публикации. Это эссе предлагает совершенно новый подход к исследованию гомосексуальности в фильмах режиссёра.

Кевин Б. Ли


Кевин Б. Ли — американский кинематографист, художник и критик, проживающий в данный момент в Германии. За последние 10 лет он создал более 360 видео-эссе, исследующих кино и медиа. Его отмеченный наградами документальный desktop-фильм «Трансформеры: предварительная подготовка» был показан на нескольких фестивалях, включая «Неделю критики» Берлинале. В 2017 году он стал первым в истории художником в резиденции Института Харуна Фароки в Берлине. Кевин - профессор Академии Мерц в Штутгарте, где он читает курс «Кроссмедийное издательское дело». Видео Кевина можно посмотреть на его сайте: https://www.alsolikelife.com

Зои Белофф


Зои Белофф — художник и режиссер, работает с музеями, альтернативными арт-пространствами, кинофестивалями, живет в Нью-Йорке. В каждом своем проекте она стремится найти связи между прошлым и настоящим, которые бы могли пролить свет на будущее. В числе ее проектов — «Любительское психоаналитическое общество Кони-Айленда 1926-1972», «Дни коммуны», «Мир Перерисовывается: Эйзенштейн и Брехт в Голливуде». Ее работы были показаны в музее современного искусства в Нью-Йорке, музее Мука в Антверпене, в Центр Помпиду в Париже и в музее сновидений Фрейда в Санкт-Петербурге.

Марк Раппапорт


В 60-х - начале 70-х Марк Раппапорт создал несколько короткометражных фильмов, затем вышли его полнометражные художественные фильмы — «Повседневность» (CASUAL RELATIONS) (1973), «Влюбленный Моцарт» (MOZART IN LOVE) (1975), «Живописный путь» (THE SCENIC ROUTE) (1978) и «Самозванцы» (IMPOSTORS) (1979). «Живописный путь» (THE SCENIC ROUTE) был удостоен премии Sutherland Британского института кино за «самый изобретательный и новаторский фильм года». В 90-х Раппапорт начал работать с экспериментальным кино, в 1990 вышел экспериментальным фильм «Открытки» (POSTCARDS), затем «Домашние фильмы Рока Хадсона» (ROCK HUDSON'S HOME MOVIES) (1992),«Ночь снаружи» (EXTERIOR NIGHT) (1993) и короткометражка «Джон Гарфилд» (JOHN GARFIELD) (2002). Раппапорт уже более двадцати лет пишет художественную прозу и очерки о кино. Несколько его произведений, написанных для французского киножурнала Trafic, были опубликованы во Франции в 2008 году в сборнике «Кинозритель, который знал слишком много» (Le Spectateur qui en savait trop). Живет в Париже.
29 Сентября
18:00
Лекторий музея «Гараж», 18+
Купить билет
Программа 2018