СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ:
УДАЧИ

Психоделический кинопортрет надежды и жертвенности в эпоху глобального экономического кризиса, снятый в горнодобы­вающей шахте послевоенной Сербии и на Суринамском нелегальном золотодобывающем прииске

Удачи

США | 2017 | 143 мин
Бен Рассел
Московская премьера
Фильм начинается с 600-метрового спуска в глубь земли, когда камера фиксирует выхваченное светом фонаря лицо человека в государственной подземной шахте в Сербии, где смешались день и ночь. Шипение кислорода прерывает грохот дизеля, стены офиса вибрируют от взрывов двумя уровнями ниже. Физическая борьба этих истерзанных войной и полузабытых шахтеров находит отражение на другом континенте — в тропической жаре незаконного золотодобывающего предприятия в Суринаме. Водяные насосы ревут под слепящим солнцем; серебристая жидкость переливается в руке марона Сарамакки; когда он добавляет ртуть в грязь в бесконечном поиске золота. Созданный между мраком и светом, холодом и жарой, севером и югом, фильм «Удачи» погружает своего зрителя в нестабильную природную и социальную среду двух различных групп рабочих, чтобы лучше понять, что связывает этих мужчин. Так раскрывается человеческая основа капитала в эпоху глобального экономического кризиса.

Бен Рассел


Бен Рассел (р. 1976, США) — художник и режиссёр, работающий на стыке этнографии и психоделии.
Его фильмы и инсталляции находятся в прямом диалоге с историей документального изображения и предлагают хронологическое исследование феномена транса, отсылая к работам Жана Руша, Майи Дерен, Майкла Сноу и многих других. Рассел получил стипендию Гуггенхайма в 2008 году, премию ФИПРЕССИ на Роттердамском кинофестивале в 2009 году за свой первый полнометражный фильм «Пускай идут, куда хотят»принял участие в documenta 14.
28 Сентября
19:00
Центр Документального Кино, 18+
Купить билет
30 Cентября
12:00
Лекторий музея «Гараж», 18+
Купить билет
Программа 2018