Вечер открытия

В этом году вечер открытия MIEFF пройдет в пространстве Московского Дома Кино, месте, где когда-то проходили самые громкие премьеры советского и зарубежного кино. В историческом зале на 1100 мест состоится российская премьера антиутопии «Одержимые» дизайн-студии METAHAVEN о смартфонной зависимости, экологии образов и памяти в современном мире.

«Одержимые»

«Одержимые»

Нидерланды | 2018 | 67 мин
Metahaven / Роб Шрёдер

Российская премьера
Чтобы выступить с критикой всепоглощающего мира смартфонов, «Одержимые» балансирует между абстрактным документальным фильмом и фантастическим пейзажем. Героиня-миллениал (Оливия Лонсдэйл) обнаруживает забытое прошлое среди посткоммунистических развалин и обращается к детским воспоминаниям в поисках нового коллективизма и эмпатии. В перерывах политические теоретики Алекс Уильямс и Ник Срничек выступают со своими теоретическими замечаниями.

METAHAVEN


Metahaven - голландский коллектив, работающий в сферах современного искусства, кино, литературы и дизайна в стремлении сформировать новое коллективное воображаемое, в равной степени связанное с поэтикой, эстетикой и политикой.

Роб Шрёдер


Роб Шрёдер - голландский дизайнер и документалист. Среди дизайнерских проектов сотрудничество с такими культурными институциями как Национальная опера и Музей Стеделийк в Амстердаме. В 1998 году он выиграл престижную премию H.N. Werkman Award за фильм Speed, затем снял ещё несколько документальных фильмов, среди которых Meet the Fokkens, премьера которого состоялась на Международном фестивале документального кино в Амстердаме в 2011 году. Шрёдер – один из основателей Института Сандберг в Академии Геррита Ритвельда.
26 Сентября
19:30
ДОМ КИНО, 18+
Купить билет
Программа 2018