ARTIST TALK: Су Ху-Ю «Иной вид напряжения»

Лекция и показ фильмов ведущего тайваньского видео-художника Су Ху-Ю о послевоенном Тайване, своем понимании телесности и кино, как медиуме.
В своем творчестве Су исследует связь между медиа, поп-культурой, постколониальной историей Тайваня и повседневной жизнью. Художника интересует как влияние масс-медиа на зрителя, так и отражение его взглядов, мыслей, чувств и желаний. В его работах затрагиваются темы насилия, мечтаний, политики тела, воспоминаний о периоде военного положения, взаимодействия между реальностью и фантазией. В последнее время интерес Су к старым книгам и фильмам, из которых он заимствует тексты для своих работ, привел его к новому пониманию телесности, существования и истории. В своей лекции Су Хуи-Ю представит свои главные работы, расскажет о своей практике на стыке искусства и кино, и о грядущих проектах.

Видеоработы и инсталляции Су Хуи-Ю были показаны в Музее изобразительных искусств Тайбэя, Национальном музее изобразительных искусств Тайваня, Музее современного искусства в Тайбэе (MOCA Taipei), Музее изобразительных искусств Гаосюна, Музее искусств Сан-Хосе в Калифорнии, Музее искусств им. Герберта Ф. Джонсона (Корнельский университет), Музее современного искусства Power Station of Art в Шанхае. Су выиграл стипендию Совета культуры Азии и участвовал в программах резиденций для художников в Нью-Йорке, Мюнхене, Лос-Анджелесе и Чехии. В 2017 году Международный Роттердамский кинофестиваль показал ретроспективу работ Су.
Его фильм «Супер табу» (Super Taboo) был номинирован на премию Tiger Shorts Международного кинофестиваля в Роттердаме и вошел в конкурсную программу
II Московского международного фестиваля экспери­ментального кино MIEFF 2017, что в значительной степени сблизило его с киносообществом.
Лекция проходит на английском языке с синхронным переводом
30 Сентября
15:00
Лекторий музея «Гараж», 18+
Регистрация
Программа 2018