Virtual Reality: Заброшенный

Московский международный фестиваль экспериментального кино MIEFF и команда музея «Гараж» представляют совместный проект в области виртуальной реальности: инновационный VR-фильм «Заброшенный» тайваньского режиссера Цая Минляна, получивший награду на 74-м Венецианском кинофестивале. Показы пройдут до 2 октября.
Тайвань | 2017 | 55 минут

Режиссер Цай Минлян обращается к виртуальной реальности, расширяя границы VR-кино. Проект создан пионером технологий виртуальной реальности компанией HTC (HTC Virtual Reality Content Centre) совместно с Jaunt China. Оригинальное китайское название 55-минутного фильма «Дом храма Лан Ре» отсылает к рассказу о призраках. Лан Ре — заброшенный храм, где обитают призраки и духи. Три года назад из-за плохого состояния здоровья Цай переселился в заброшенный дом в горах вместе с Ли Каншеном, актером, игравшим во всех его фильмах. Они стали ближе к природе: отремонтировали старый дом, возделывали землю, жили рядом с насекомыми, птицами и другими существами. «Вокруг нашего дома стояли другие, заброшенные и ветхие. Иногда у меня возникало ощущение, что соседи у нас все-таки есть, но мы их не видим. Я сказал Ли Каншэну: "Мы живем в храме Лан Ре"». Впервые фильм был показан в программе фильмов виртуальной реальности 74-го Венецианского кинофестиваля в VR-Theatre на острове Лазаретто. Для показа фильма будет использоваться новая система виртуальной реальности HTC Vive Pro.

Цай Минлян


Цай Минлян (род. 1957) — кинорежиссёр, обладатель премий ряда престижных европейских кинофестивалей, в том числе «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Родился 27 октября 1957 года в Малайзии, в городе Кучинг. В возрасте 20 лет приехал на Тайвань. В 1998 году окончил факультет драматургии и кинематографа Китайского культурного университета Тайваня, после чего работал в качестве продюсера, сценариста и телережиссёра в Гонконге. Среди достижений Цая Минляна «Золотой лев» (лучшая картина) за «Да здравствует любовь» на Венецианском кинофестивале в 1994 году, «Серебряный медведь» (специальный приз жюри) за «Реку» на Берлинском кинофестивале в 1998 году, премия ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале за фильм «Дыра», «Серебряный медведь» (награда лучшему режиссеру) на Берлинале-2005 за ленту «Капризное облако», Гран-при 70-го Венецианского кинофестиваля за фильм «Бродячие псы» (2013).
Технические партнеры
29 Сентября
Музей «Гараж», 18+
Купить билет
30 Сентября
МУЗЕЙ «ГАРАЖ», 18+
Купить билет
1 Октября
Музей «Гараж», 18+
Купить билет
2 Октября
МУЗЕЙ «ГАРАЖ», 18+
Купить билет
Программа 2018