СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ:
Пусть расцветают сто цветов

"Пусть расцветают сто цветов" — лозунг Мао Цзедуна, которым он запустил в 1957 году обширную кампанию среди китайских интеллектуалов с призывом к гласности и критике правительства. Тем не менее, продлившись не больше года, она была свернута и в конечном итоге обернулась травлей оппозиции и жестокими репрессиями. Именно тогда были созданы первые ляогаи — исправительные трудовые лагеря и фермы. "Следы" — единственный фильм Ван Биня, снятый на 35-мм пленку, — изображает остатки лагерей Цзябяньгоу и Миншуй в китайской провинции Ганьсу. В поисках следов драматических событий, связанных с массовым голодом и случаями каннибализма, прославленный документалист делает своеобразный визуальный слепок этих мест памяти. По мнению некоторых историков, кампания по борьбе с "правым уклоном" стала предпосылкой Культурной революции, продлившейся в Китае с 1966 по 1976 год. Фильм китайского режиссера Лей Лей "Бездыханные животные" обращается к исторической памяти этого периода иначе — через метод устной истории. Его попытка воссоздать опыт повседневности в условиях сложного социального эксперимента основана на интервью одного свидетеля и старых фотографиях. Вместе с тем, Лей Лей демонстрирует работу самой памяти, ломкой по своей природе.

Следы

Китай, Франция | 2014 | 28 мин
Ван Бин
Российская премьера
В 2005 году во время подготовки к съемкам фильма "Канава" Ван Бин отправился в пустыню Гоби, где тысячи людей жили и умерли в исправительных трудовых лагерях, созданных коммунистическим режимом в конце 1950-х годов. Там он запечатлел пустынные места с землянками, в которых до сих пор можно найти человеческие останки. Снимая этот обреченный на исчезновение печальный пейзаж, Ван Бинь использовал нехарактерную для него 35-мм камеру. Теперь эти пленки являются одним из немногочисленных доказательств тех жутких событий, которые были фактически забыты до нашего времени.

Бездыханные животные

США | 2019 | 68 мин
Лей Лей
Российская премьера
"О чем ты мечтала и как жила, когда была подростком?"
Женщина вспоминает свою юность, прошедшую в 1970-х годах. Записи ее голоса составляют небольшой архив устной истории, который причудливо переплетается с пожелтевшими фотографиями. Так перед нами оживает повседневность уже ушедшего Китая времен Культурной революции.
"Однажды ей явилось первое животное, белый конь".

Ван Бин


Ван Бин - (р. 1967, Сиан, провинция Шэньси, Китай). Живет и работает в Китае и Франции. В 1992 году окончил факультет фотографии в Университете искусств Luxum в Шеньяне. В 1995 году учился в Пекинской киноакадемии, затем некоторое время работал на телевидении, а затем в 1998 году начал карьеру в качестве независимого режиссера-документалиста. "К западу от железной дороги" — первый фильм Ван Бина, снятый в 2002 году, за который он получил множество наград. С тех пор он выпустил множество картин, таких как "Три сестры" (2012), "Таан" (2016), "Угольные деньги" (2016), а также "Миссис Фан" (2017) и "15 часов" (2017), которые демонстрировались на фестивале documenta14 в Афинах и Касселе. В 2017 году он был награжден Золотым леопардом, высшей наградой международного конкурса кинофестиваля в Локарно за фильм "Миссис Фан". Его работы участвовали во многочисленных ретроспективах, например, в Центре Помпиду в 2014 году и в Музее королевы Софии в Мадрид в 2018 году.

Лей Лей


Лей Лей - (р. 1985, Наньчан, Китай). В 2009 году окончил Университет Цинхуа со степенью магистра анимации. С тех пор работает художником и независимым аниматором. Среди его работ короткометражные анимационные фильмы "Это любовь" (премия за лучший сюжет в программе короткого метра Международного кинофестивале в Оттаве в 2010 году), "Переработанный" (Гран-при конкурса короткометражных и неигровых фильмов на Международном фестивале анимационных фильмов в Голландии) и многие другие. В 2014 году был членом жюри Международного фестиваля анимационных фильмов в Загребе и Голландского международного фестиваля анимационных фильмов. С 2017 года он является штатным преподавателем по экспериментальной анимации кино и видео школы CalArts. Кроме того, Лей Лей провел персональные выставки своих работ в Пекине и Австрии, а также участвовал в групповых выставках по всему миру: в США, Сингапуре, Нидерландах, Канаде и Китае. Премьера «Бездыханных животных» — его первого полнометражного фильма — прошла на Берлинале в 2019 году в программе Forum.
13 Июля
16:30
Кинотеатр Иллюзион, 18+
Купить билет
Программа 2019