Конкурсная программа №2

MIEFF представляет выборку самых новых и самых ярких короткометражных экспериментальных фильмов года. Нам нравится разнообразие: в программе принимают участие 33 фильма из 20 стран, каждый из них обладает своим уникальным языком. Программа разделена на 7 секций, после показов состоятся обсуждения фильмов с гостями фестиваля. Международное жюри объявит победителей на церемонии закрытия.

В новом свете

Франция / Бельгия | 2018 | 18 мин
Лор Пруво
Российская премьера
«Пролить свет» показывает мир, где природа взяла верх над человечеством. Среда, вдохновленная глобальным потеплением, приглашает нас исследовать и прославлять двусмысленность, так как сама является одновременно и сокровенной, и экспансивной. Это видео — ода диагоналям, преодолению границ и радости перелезания через забор, за которым пустошь. Или сейчас пустошь, а раньше — дивный сад, в котором художница обнаружила забытую дистопическую биолабораторию.

Басни Вонг Пинга 1

Гонконг | 2018 | 13 мин
Вонг Пинг
Российская премьера
Сюрреалистическая анимация, соединяющая грубость, яркость и шутки о репрессированной сексуальности, личных сантиментах и политических ограничениях. Видео объединяет три сюжета, три емких выдумки, персонажи которых преподносят зрителю некий моральный урок. Перепрыгивая с истории на историю, где главными действующими лицами оказываются слон-буддийский монах, цыпленок, зависимый от соцсетей, и дерево с фобией насекомых, «Сказки» касаются вопросов сетевого общения, внешности, нарциссизма, любви и страха.

Морская звезда

Германия | 2019 | 11 мин
Майя Швейцер
Российская премьера
Это видео — навигация по Средиземному морю — смешивает подводные съемки, немое кино, авторский видеоархив, выцветшие тексты и звуковой коллаж, являясь одновременно визуальным и тексуальным эссе. Фокусом здесь являются забвение и море как точка отсчета и размышления. Его текучее пространство, должно быть, способствует забвению.

Прожить однажды, увидеть во сне дважды

Германия / Австрия | 2019 | 28 мин
Райнер Кольбергер
Российская премьера
«Художник задумал свою работу как постапокалиптический сайнс-фикшн, который разворачивается после шестого массового вымирания, окончательно стершего с лица земли человеческую расу. Необитаемую землю захватывает цивилизация репликантов, которых люди спроектировали до своего исчезновения. Эксперименты с восприятием проводятся в чудесной стране поврежденных изображений. Основу видеоряда составляют мерцающие фантомные образы и призрачные цифровые сцены, в которых, по мере того, как появляются и исчезают призрачные фигуры, водные поверхности и природные ландшафты смутно различимы: родственные кинематографу, призраки в машине совершают бесконечное кружение и служат отдаленным напоминанием об исчезнувших людях» - Стефан Гриссеман

То, что останется

Нидерланды | 2018 | 7 мин
Белит Саг
Российская премьера
«То, что останется» создано из кадров, сделанных и найденных саг в 2015 – 2016 годах в Джизре, городе на сирийско-турецкой границе, где большинство населения — курды. Также саг использует найденные кадры того же времени из других турецких регионов. Художница сосредотачивается на курдских коллективных траурных практиках и наблюдает, как в них используются изображения умерших. «Это видео – попытка отдать образы изображенным, оно хочет позволить призракам вернуться, чтобы навестить снимки и пересмотреть недавнюю историю» - Белит Саг
12 Июля
16:30
Кинотеатр Иллюзион, 18+
Купить билет
12 Июля
23:00
КИНОТЕАТР ИЛЛЮЗИОН, 18+
Купить билет
Программа 2019