Конкурсная программа №7

MIEFF представляет выборку самых новых и самых ярких короткометражных экспериментальных фильмов года. Нам нравится разнообразие: в программе принимают участие 33 фильма из 20 стран, каждый из них обладает своим уникальным языком. Программа разделена на 7 секций, после показов состоятся обсуждения фильмов с гостями фестиваля. Международное жюри объявит победителей на церемонии закрытия.

АЛЬТИПЛАНО

Канада, Чили, Аргентина | 2018 | 16 мин
Малена Cлам
Российская премьера
Видео снято в чилийских и аргентинских Андах, на земле, которая традиционно принадлежала коренному населению Атакаменьо, Аймара и Кальчаки-Диагита. Действие происходит в геологической вселенной древних соляных равнин, вулканических пустынь и цветных озер. На него накладывается звуковой ландшафт, собранный из преобразованного инфразвучания вулканов, гейзеров и синих китов. Находясь в центре естественной экосистемы, существование которой поставлено под угрозу добычей селитры, нитратов и геотермическим освоением, «Альтиплано» открывает древнюю землю, свидетельницу всех изменений.

Сценарий трансформации

Германия | 2018 | 20 мин
Клеменс фон Ведемаер
Российская премьера
На задних планах фильмов-блокбастеров реальную массовку часто замещают сгенерированной. Постепенно мы привыкли к сценам, где действуют автоматизированные персонажи, оживляемые алгоритмами. Они организуют их взаимодействие подобно тому, как это происходит в компьютерных играх и вычислительной социологии. Эти искусственные массы выступают на передний план. Симуляция жизни, опробованная в играх и кино, проникает в другие области практики. В архитектурном и городском планировании, в расчете трафика, равно как и в прогнозировании рынков и торговли, виртуальные сценарии влияют на общество и то, как мы живем.

«Сценарий трансформации» развивает идею Жана-Люка Годара, озвученную в «Веселой науке»: «Чтобы разрешить проблему, будь она химической или политической, нужно ее растворить: растворить водород, растворить парламент. Сейчас мы растворим образы и звуки.»

Руководство по съемке фильма

США | 2018 | 13 мин
Назли Динчел
Российская премьера
Комедия о том, как создать фильм. Квест пролегает через перформанс, озвучку для образовательных программ, производство аналогового кино, ASCII-таблицу для кодирования символов, язык, этнографическую этику и сторителлинг, прикрывающийся метафорой инструкций. Сделано на Кино-Ферме в Онтарио. Текст написан Барбарой Кирсхенблатт-Гимблетт и Wikihow/shoot-film.

Сувенир

Германия | 2019 | 20 мин
Мириам Госсинг, Лина Зикман
Российская премьера
«Сувенир» исследует пустынные интерьеры парома, на котором люди отправляются в 36-часовой мини-круиз между Нидерландами, Германией, Норвегией и Великобританией. Низкобюджетный аналог роскошных карибских рейсов, он постоянно в пути. Внутреннее убранство отсылает к европейской истории мореплавания и торговли, океан же остается где-то вдалеке: на мониторах камер наблюдения, в бортовом кинотеатре и панорамных окнах. Женский голос зачитывает интервью с вдовами рыбаков. Отправляясь от документального исследования интерьеров, фильм движется к размытию границ между внутренней и внешней реальностями. Единичные сувениры-фетиши превращаются в цельный орнамент, когда с индивидуального фокус перемещается на коллективное. Сам фильм, подобно сувениру, напоминает о колониальном прошлом, рисуя связь между кораблем, величайшим вместилищем фантазий, и морским пространством кино.

Рыбаки Женевского озера

Франция | 2018 | 18 мин
Жан-Мари Штрауб
Российская премьера
Видео снято по мотивам одноименного романа швейцарской писательницы Жанин Массар. Мужчина вспоминает о своей молодости, о том, как рос в рыбацкой семье на берегу Женевского озера во время оккупации. Озеро — это тоже граница, но ее очертания теряются в воде: в рыболовстве, «профессии свободных людей», Савойцы и Водуа оказываются собратьями, и если вслух они говорят только о сетях и рыбе, то в молчании становятся частью Сопротивления. После войны сын рыбака избирается в муниципалитет и содействует зарождению движения новых левых в Лозанне и Тононе-ле-Бен.
14 Июля
18:30
Кинотеатр Иллюзион, 18+
Купить билет
13 Июля
23:00
КИНОТЕАТР ИЛЛЮЗИОН, 18+
Купить билет
Программа 2019