СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ: Свет + Твое Лицо

Двойная премьера новых фильмов знакового тайваньского режиссера Цая Минляна. «Свет» запечатлел причуды естественного освещения внутри памятного для режиссера и всех тайваньцев места - выставочного зала Чжуншань в Тайбэе. Это пространство стало съемочной площадкой картины «Твое лицо» - коллективного портрета 13 городских жителей, музыку к которому написал Рюити Сакамото.

Свет

Тайвань | 2018 | 18 мин
Цай Минлян
Российская премьера
«Павильон Чжуншань был построен в Тайбэе в 1936 году. Его спроектировал Идэ Кароу, главный архитектор канцелярии генерал-губернатора. Именно здесь в 1945 году официально закончилась японская оккупация Тайвани, длившаяся 51 год. Самый первый Тайбэйский кинофестиваль, Taipei Golden Horse Film Festival, проходил в павильоне Чжуншань.
Будучи студентом, я был там волонтером, продавал билеты, чтобы бесплатно смотреть фильмы. Много лет спустя в этом же павильоне я получил главный приз кинофестиваля. Еще, здесь была кофейня, там я часто проводил небольшие кинопоказы. В прошлом году, в бальном зале павильона я снял видео «Твое лицо». Оно собрано из тринадцати крупных планов. Каждое из тринадцати лиц наполнено течением времени. Сейчас у меня снова есть возможность запечатлеть павильон Чжуншань. Я выключил весь свет, чтобы теплое зимнее солнце осветило его лицо» - Цай Минлян.

Твое лицо

Тайвань | 2018 | 77 мин
Цай Минлян
Российская премьера
«Пока я бродил по улицам Тайбэя в поисках лиц, мне пришли в голову такие строки:
Есть свет, есть история. Твое лицо рассказывает о течении времени и местах, в которых ты был. В твоих глазах — нотки растерянности и печали. Есть свет, есть история. Твое лицо рассказывает о любви и местах, где она прячется. В твоих глазах — блеск и темнота. Это и есть смысл этого фильма" - Цай Минлян.

Цай Минлян


Цай Минлян (род. 1957, Кучинг, Малайзия) — кинорежиссер. Окончил факультет драматургии и кинематографа Китайского культурного университета Тайваня (1998). Лауреат «Золотого льва» 51-го Венецианского кинофестиваля (1994), «Серебряного медведя» 47-го и 55-го Берлинского кинофестиваля (1997, 2005) и других наград ведущих международных кинофестивалей.
14 Июля
20:30
Кинотеатр Иллюзион, 18+
Купить билет
Программа 2019