СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ: Настоящее.Совершенное.

Фильм-коллаж из фрагментов трансляций китайских видеостриминговых сервисов, ставших для многих людей единственным способом избежать одиночества. Главный призер Роттердамского кинофестиваля 2019 года.

Настоящее.Совершенное.

Китай, Гонконг, США | 2019 | 124 мин | 18+
Шенцзе Чжу
Третий полнометражный фильм Шенцзе Чжу - реакция на повсеместное проникновение в нашу жизнь Интернет-технологий и социальных сетей. Смонтированный из более 800 часов потокового видео Present.Perfect. фокусируется на историях нескольких "якорей" ("anchors"), как называют себя пользователи стриминговых сервисов, транслирующие в сеть часть своей жизни. Именно таким образом герои фильма — молодой парень с гипоплазией (недоразвитыми конечностями), уличный танцор-неудачник, человек с дефицитом гормона роста, обезображенный ожогом мужчина и многие другие — получают заповеданное им в реальной жизни внимание публики. Этот гротескный социальный портрет говорит нам не столько о современном китайском обществе, сколько о том новом мире, в который вступает все человечество. Теперь для нашей самоидентификации и взаимодействия с другими существуют дополнительное измерение, которое мы только начинаем осмыслять через новые формы кино и искусства.

Шенцзе Чжу


Шенцзе Чжу (р.1987, Китай) документалистка и продюсер. Участница и соосновательница, вместе с Чженьфан Ян, динамического художественного дуэта BURN THE FILM, который существует с 2012 года. OUT OF FOCUS (2014) режиссерский дебют Чжу, премьера которого состоялась на Cinéma du Réel, Франция. Ее второй полнометражный документальный фильм ANOTHER YEAR (2016) был показан на Visions du Réel в Швейцарии и получил Sesterce d'or / Best Film Award; также он получил главный приз на международном фестивале документального кино RIDM Montreal, был выбран критиками на Olhar de Cinema (Бразилия), а также включен в «Топ-10 фильмов года» журналом 24 Images magazine (Канада) в 2016 году. Настоящее.Совершенное. (2019) — ее третий фильм, премьера которого состоялась на Международном Роттердамском Кинофестивале, где он получил Tiger Award.
12 Июля
21:30
Летний кинотеатр Garage Screen, 18+
Купить билет
Программа 2019