СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ: Второй Раз

Экспериментальный документальный фильм об искусстве, политике и психоанализе в Аргентине сквозь призму жизни Оскара Масотты, главного теоретика аргентинского авангарда 60-х годов.

Второй раз

Бельгия, Норвегия | 2018 | 93 мин
Дора Гарсиа
Российская премьера
Этот документально-постановочный фильм собирается вокруг фигуры Оскара Масотты, ключевого теоретика аргентинского авангарда в период 1950–70-х годов. Его работы о лакановском психоанализе, политике и искусстве, особенно о дематериализации последнего и о хэппенингах серьезно повлияли на художественный ландшафт Буэнос Айреса 60-х. Это был период, предшествующий диктатуре, которая, с свою очередь, ознаменовала конец авангардистского движения. Название Segunda Vez (Второй Раз), взято из одноименного рассказа современника Масотты, Хулио Кортасара, где он рассказывает об атмосфере неопределенности и психоза, вызванной волной массовых исчезновений в Аргентине.

Дора Гарсиа


Дора Гарсиа (р. 1965, Вальядолид) — художница и преподавательница. В своих, как правило, перформативных работах она касается вопросов сообщества и индивидуальности, исследуя политический потенциал маргинальных позиций, делая оммажи эксцентрикам и антигероям. Она представляла Испанию на Венецианской биеннале (2011, 2013). Принимала участие в dOCUMENTA 13 (2012), Sao Paulo Biennale (2010), Sydney Biennale (2008) и Münster Sculpture Projects (2007). Сейчас преподает в Национальной академии искусств (Осло) и HEAD (Женева). Живет и работает в Барселоне и Осло.
14 Июля
14:30
Кинотеатр Иллюзион, 18+
Купить билет
Программа 2019