СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ:
Видение рыцаря Тондала

Невероятно насыщенный визуальный опыт видений ада, созданный канадским киноархивистом Стивеном Брумером на основе первой экранизации «Божественной Комедии» 1911 г. Фильм представит медиевист Михаил Майзульс.

Видение рыцаря Тондала

Канада | 2018 | 64 мин
Стивен Брумер
Российская премьера
Басня или имрам (ирландское сказание), отсеянный от обломков Божественной Комедии, описывает видения ада задолго до Данте. Душа рыцаря Тондала, пострадавшая от плотских бесчинств, покидает тело и отправляется в иной мир. Ангел ведет ее через преисподнюю, лимб и рай. Какие уроки ей преподнесут здесь? За любые удовольствия нужно платить, ибо поэзия — своего рода яд, и даже ангелы могут ввести в заблуждение. Ангел мой, скажи, долго ли я был мертв? Правда это или ложь, но все так, как гласит рукопись.

Стивен Брумер


Стивен Брумер (р. 1984, Торонто) — режиссер и киноархивист. Автор книг Hamilton Babylon: A History of the McMaster Film Board (2016) и Codes for North: Foundations of the Canadian Avant-Garde Film (2017). Его фильмы показывались в Anthology Film Archives, San Francisco Cinematheque и на Роттердамском кинофестивале.

Михаил Майзульс


Михаил Майзульс историк-медиевист, переводчик, лауреат премии "Просветитель" (2018 г.), автор книг "Демоны и грешники в древнерусской иконографии: семиотика образа" (в соавторстве с Д.И. Антоновым); "Анатомия ада. Путеводитель по древнерусской визуальной демонологии" (в соавторстве с Д.И. Антоновым); "Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии" (в соавторстве с С. Зотовым и Д. Харман); "Мышеловка св. Иосифа. Как средневековый образ говорит со зрителем".
12 Июля
14:30
Кинотеатр Иллюзион, 18+
Купить билет
Программа 2019