Конкурсная программа: Документ

«Документ» — программа, посвященная видеоэкс­периментам на основе докумен­тального материала. В 2016 году фильмы, многие из которых уже были отмечены призами на других международных кино­фестивалях, отобраны из более чем 3500 заявок от художников и кинематографистов из 98 стран.
Три измерения времени
Россия / Нидерланды | 2016 | 13 мин
Пим Цвир

Вдохновленный фотографиями Сергея Прокудина-Горского, фильм представляет собой изображения трёх разных промежутков времени, запечатленных на камеру и наложенных друг на друга полупрозрачными слоями разных цветов, отображая при этом одни и те же места и события. Совмещение слоев формирует полноценные цветные изображения элементов, которые сохраняются с течением времени, тогда как непостоянные элементы – животные, люди, машины запечатлены в одном цвете и оставляют после себя лишь короткий след воспоминаний, призраков без прошлого, настоящего и будущего. Некоторые люди прожили так долго, что они остаются неизменны, как и то, что их окружает. С достоинством они становятся архитипами самих себя, образцом традиций и являются такой же частью окружающей среды, как и здания.
Пепси, Кола, Вода
Египет / Швейцария | 2015 | 9 мин
Том Богаерт

Короткий экспериментальный документальный фильм о легендарном визите Сан Ра (Sun Ra) в Египет в 1971 году. Пионер джаза и философ Сан Ра был глубоко увлечен космосом и древним Египтом. Совмещение компьютерной анимации, архивного материала и музыки Сан Ра используется для воссоздания его легендарной поездки в Египет в 1971 году.
Программа 2016