Специальный показ + Q&A: Пустыня Реального

Российская премьера фильма Кристиана фон Бориcса "Пустыня реального". После показа состоится дискуссия с участием режиссера, который специально приедет в Москву, чтобы представить свой фильм.
Прошло шесть лет с тех пор, как рухнула финансовая пирамида на рынке недвижимости, и уже сверкающие руины строительной архитектуры отвоевываются природой. Целые пригороды Феникса, Аризоны заросли перекати-полем. В постсоветской Грузии недостроенные курорты гниют на побережье Черного моря. В Абу-Даби пальмы гибнут среди наполовину построенных киностудий и спортивных комплексов. Именно здесь проходят крупнейшие в мире ярмарки вооружения, проводимые в той же пустыне, что обеспечивает место для большинства реальных и виртуальных войн нашего времени. В других местах новые искусственные пустыни принимают форму торговых центров, копирующих Венецию, населенных живыми мертвецами ...

Новый фильм "Пустыня Реального" композитора и кинорежиссера Кристиана фон Борриса отправляется в эти современные пустоши. В богатом постановочными и документальными кадрами коллаже фильма он расширяет метафору пустоши до сегодняшней срединной реальности. В основе столь многих голографических симуляций и копий, в мире, изготовленном специально для твитов и селфи в Instagram, он раскрывает пустоту и потенциальное насилие. (Дэвид Рифф)
«Пустыня реального»
А: Симулякр войны
В: Фальшивая Венеция, усталость франшизы


Германия | 2017 | 77 мин
Кристиан фон Боррис

Кристиан фон Боррис


Кристиан фон Боррис
Кристиан фон Боррис - дирижер, композитор, художник и режиссер. Живет и работает в Берлине. Автор «Манифеста нового кино» и ряда сайт-специфичных психогеографических проектов. Для создания своих фильмов Фон Борис использует материалы из различных медиа: от Голливудских фильмов до найденных видеороликов в Youtube. Автор проектов для Берлинского народного театра Фольксбюне, documenta 12, Веймарского фестиваля искусств и Люцернского фестиваля. В 2010 году первый фильм фон Борриса "Дубай во мне" получил "Специальное упоминание" на фестивале документального кино в Марселе, и стал частью программы Екатеринбургской Индустриальной Биеннале. Московский фестиваль экспериментального кино представит последний фильм режиссера "Пустыня реального", мировая премьера которого состоялась на фестивале CPH:DOX в Копенгагене в марте 2017 года.
23 Июля
19:00
МАЛАЯ СЦЕНА, 18+
Купить билет
Программа 2017