AUX NIGHT - 2.0

AUX Night 2.0 — ночная программа MIEFF в клубе «Агломерат» с серией аудиовизуальных перформансов художников из Японии, США, Чехии и Испании.
Ночную программу AUX Night 2.0 откроет аудиовизуальный перформанс Taran чешского трио Давида Шмитмайера, Иржи Руша и Франтишека Тымала. Первый в истории воздушный таран — боевой манёвр, в ходе которого пилот сознательно направляет свой самолёт в летательный аппарат для уничтожения противника, — был применён 8 сентября 1914 года в небе над украинской Жолквой. Ценой собственной жизни Пётр Нестеров, российский пионер авиационной акробатики, смел с неба австрийский самолёт, пилотируемый Франтишеком Малиной. Taran, используя экспериментальные методы живой анимации, реконструирует этот инцидент и в то же время демонстрирует превращение авиатики в разрушительное оружие, которое изменило форму войны. Команда художников исследует пределы возможностей зрительного и слухового аппарата человека в течение восьми лет. Их живые выступления объединяют кинопроекцию с аналоговым синтезом и реструктуризацией звука.


Вечер продолжится киноперформансом Radiant Fluxus испанского художника и музыканта Мигеля Пуэртаса. Построенный на эффекте мимолётного дефекта зрения, перформанс с использованием 16-мм кинопроекторов, оптических призм и фильтров, исследует то, что Гёте называл психологическим воздействием цветов, где звуковые вариации движутся наравне со световыми волнами в потоке электрификации и поэзии.
Следом выступит один из самых известных японских видеохудожников и экспериментальных кинорежиссеров Макино Такаши с A/V перформансом «Space Noise 2». Художник наслаивает и монтирует изображения, создавая физическое ощущение присутствия в 3D изображении с помощью очков с эффектом пульфриха. Добавляя нойз коллажи, он меняет ощущение восприятия и создает новые значения этих абстрактных изображений. С 2013 года проект был представлен в более чем 50 городах в 20 странах мира. В 2017 году фильм Макино Такаши «О возникновении и уничтожении» выиграл главный приз фестиваля MIEFF 2017.
Серию перформансов завершит американская арт-группа MSHR (Берч Куппер и Бренна Мерфи). Используя синтезаторы и скульптурные интерфейсы собственного дизайна, перформанс Embedded Figure Array основывается на системе обратной связи между светом и звуком. Дуо создаст импровизационную кибернетическую композицию под влиянием ранней электронной музыки и андеграундного нойза США.

Line up:

22:30 Taran (Давид Шмитмайер, Иржи Руш и Франтишек Тымал)
23:00 Radiant Fluxus (Мигель Пуэртас)
23:30 Space Noise 2 (Макино Такаши)
00:30 Embedded Figure Array (MSHR)

Мигель А. Пуэртас


Мигель А. Пуэртас художник, режиссер-самоучка и музыкант. В своей художественной практике экспериментирует с медиумом кино. Является со-основателем Noctiluca Film, OniroKino и Gui ColleC, коллективов, занимающихся расширенным кино, в котором отношения между звуком и светом заставляют киноопыт выйти за свои пределы. В своих перформансах он использует пленки 16mm и Super8, нанося поверх них анимацию или совершая фотохимические манипуляции, которые обнаруживают материальность медиума и ее связь с изображаемым. Он показывал перформансы на Oberhausen Film Festival, Strcamp, MEM и Punto de Vista.

Такаши Макино


Такаши Макино режиссер экспериментального кино. Учился на факультете кино в Нихонском университетском колледже искусств. Живет в Токио. Его художественная практика основывается на работе с образами людей, природы и городской жизни. На этапе монтажа с выбранными изображениями происходят радикальные преобразования — через наслоения, наложения и другие формальные манипуляции эти конкретные образы сливаются в пульсирующие визуальные поля органической абстракции. Его работы были показаны на экспозициях documenta 14 (2017); Austrian Film Museum (2017); New York Film Festival, New York, USA (2014, 2017); Whitechapel Gallery, London, UK (2016); The Korean Film Archive, Seoul, Korea (2016) и других. В 2012 он был награжден Tiger Award на International Film Festival Rotterdam.

Давид Шмитмайер


Давид Шмитмайер учился в Центре аудиовизуальных исследований, FAMU, Прага. Его профессиональные занятия связаны с оцифровкой и сохранением архивных аудио-магнитных лент и производством аудио-кассет для HDT (Headless Duplicated Tapes). В своей художественной практике он работает с перформативной звуковой импровизацией и развитием аудиовизуальных электромеханических объектов и инсталляций.

Иржи Руш


Иржи Руш учится в магистратуре Центра аудиовизуальных исследований, FAMU, Прага. Его художественная практика включает звуковые импровизации, живое программирование, дизайн и создание виртуальных и/или материальных электромеханических систем и объектов.

Франтишек Тымал


Франтишек Тымал учился в Центре аудиовизуальных исследований, FAMU, Прага. Живет и работает в Праге. Его художественная практика фокусируется на экспериментальном кино, традиционных кинотехниках и устаревших медиа. Помимо старинных способов демонстрации фильмов он исследует возможности использования аналогового кино в сценографии, аудиовизуальных перформансах и инсталляциях. Как лектор он сотрудничает с FAMU и Национальным киноархивом, рассказывая о фотохической обработке пленки и технологиях показа.

MSHR


MSHR — художественное объединение Берча Купера и Бренны Мерфи. В их работах соединяются цифровая скульптура, аналоговые схемы и перформансы-церемонии. Дуэт создает и исполняет кибернетические композиции, используя синтезаторы собственной сборки. Звуковые и световые системы включаются в перформансы посредством уникальных интерфейсов. Также художники работают с 3D-моделированием, проектируя пространства виртуальной реальности, встроенные в генеративные музыкальные системы. MSHR возник в 2011 году из художественного объединения Oregon Painting Society в Портленде, Орегон.
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
12 Июля
22:00
агломерат, 18+
Купить билет
Программа 2019