AUX Night

AUX Night — вечерняя программа MIEFF в Новом Пространстве Театра Наций, серия живых аудиовизуальных перформансов российских и зарубежных видеохудожников, композиторов и музыкантов.

Сбор гостей: 21:00
Начало перформансов: 22:00
Первую в истории фестиваля MIEFF программу AUX Night откроет саунд-артист из Санкт-Петербурга Дима Аникин с проектом resequence.
Вместе со струнным ансамблем он исполнит для широкой публики четыре композиции из своего нового EP «Вой сирен».
В центре этого мини-альбома образ древнегреческой сирены — ее чарующие песни увлекали моряков, которые погибали, утонув или разбившись о прибрежные скалы.
Вечер продолжат специальный гость фестиваля голландский художник Йост Реквельд и музыкант Гриша Мумриков. Они впервые встретятся в Новом пространстве, чтобы провести напряженный импровизированный A/V перформанс: протяжный голос кларнета, будет преобразован в сгенерированные визуальные паттерны, которыми Реквельд будет управлять с помощью компьютера собственной сборки.
Вслед за ними выступит композитор и музыкант Zurkas Tepla, который исполнит тревожный лайв к своему found footage фильму «В той же тачке». Это картина-коллаж о фальшивых воспоминаниях и романтизации скринсейверов и текстов, написанных композитором.
Филипп Ильинский aka Phalf завершит вечер импровизационным лайв-сетом с использованием модульных и DIY синтезаторов,
редких гитарных педалей и компьютерного софта, синтезирующего звук. Выступление подготовлено совместно с Ребеккой Сальвадори, видеохудожницей из Лондона.

Дима Аникин


Дима Аникин— композитор и саунд-артист из Санкт-Петербурга. С 2006 года пишет композиции для своего проекта resequence. В нем он экспериментирует с методами организации звукового поля: от синтетического электронного звучания до семплирования живых звуков, шумов и акустических инструментов (гитары, калимбы, советского хроматического камертона и др.). Дима Аникин работал вместе с Павлом Пепперштейном и Карстеном Николаи, пишет музыку для выставочных проектов, театральных спектаклей и кино.

Филипп Ильинский


Филипп Ильинский, также phalf — аудиохудожник, живущий в Москве. Его музыка и аудиопроекты сосредоточены на микро/макрозвуке и эстетике экстремальной компьютерной музыки. В своих работах Филипп конструирует замысловатые непрозрачные микро/макрозвуковые структуры, исследуя опыт интенсивного восприятия в реальном времени и взаимосвязь между природой и синтезом звука. Ильинский часто выступает как диджей и его сеты могут быть эклектичными в диапазоне от флюксус-техно до кислотного пуантилизма, от нестабильного хауса до нойз-рейва.

Ребекка Сальвадори


Ребекка Сальвадори - видеохудожница, живущая в Лондоне. Она является последователем традиций нелинейного монтажа, много работает с найденными изображениями. Её документальные фильмы, портреты художников, музыкальные видео и снятые в режиме реального времени визуальные эксперименты - одновременно очень личные и умышленно ускользающие. Не наследуя традиции классической линейной наррации, Ребекка обращается к построению композиций как будто случайным комбинаторным методом, основанном на ассоциациях и сходствах. За годы своей деятельности Ребекка сформировала собственный видеоархив, который служит источником для создания ассамбляжей: портреты людей, мгновений и пространств. Сальводори представляла свои работы на множестве фестивалей и в самых разных местах, включая Барбикан-центр в Лондоне, Кинофестиваль в Оломоуце, Римский музей современного искусства, Crosstalk Video Art Festival и многие другие. С 2015 она сотрудничает с «Greatcoat Films» как с режиссёр и редактор.

Григорий Мумриков


Григорий Мумриков— музыкант и художник из Москвы. Создатель проекта MoN, участвовал в акциях театра DEREVO. Получил классическое высшее музыкальное образование по специальности «кларнет». После окончания Школы Родченко сосредоточился на экспериментальных музыкальных проектах, сочетающих кларнет и электронный звук. Работает самостоятельно и в составе проекта CHORDA.

Зуркас Тепла (Zurkas Tepla)


Под именем Зуркас Тепла на данный момент существует несколько законченных работ. Это небольшая книжка и написанная к ней музыка под общим названием «Грабитель Банка» (Bank Robber). Музыкальный фильм «В той же тачке» (In The Same Car), музыка также выпущена и существует отдельно от видео. Альбом «Перманентный поиск » (Permanent Research) и видео на одну из композиций. Пьеса, написанная для совместного исполнения с ансамблем Kymatic, под названием «Зачатие. Роды. Грабитель банка открывает рот». И одна бесполезная песня «Горящий дом, соленая река. Посри, прощай». (Burning house, salty river. Take a shit, good bye).

Йост Реквелд


Йост Реквельд — голландский художник. В своей работе он исследует чувственно воспринимаемые результаты работы спроектированных им систем, часто вдохновленных забытыми страницами истории науки и технологии. Его фильмы, инсталляции и живые выступления — это последовательная документация вселенных, которые открываются благодаря подобным системам. В своей чувственной конкретности они представляют собой попытку достичь непосредственного, телесного понимания нашего технологического мира. Его абстрактные фильмы демонстрировались по всему миру на фестивалях, посвященных экспериментальному кино, анимации или другим видам киноискусства. Премьеры его последних фильмов проходили на Международном кинофестивале в Роттердаме. Ретроспективные выставки художника состоялись в Центре Барбикан в Лондоне и на кинофестивале в Энн-Арборе. Его работы можно увидеть в Институте современного искусства и галерее Тейт Модерн в Лондоне, Центре Помпиду в Париже и Музее современного искусства в Стокгольме.
При поддержке посольства Королевства Нидерландов в Москве
28 Сентября
21:00
Новое Пространство Театра Наций, 18+
Купить билет
Программа 2018