Конкурсная программа №5

В конкурсной программе принимают участие 33 короткомет­ражных фильма из 22 стран мира, включая Гонконг, США, Таиланд, Португалию и Индию. Программа разделена на 8 секций, после каждого показа состоятся обсуждения фильмов с гостями фестиваля. Жюри объявит победителей на церемонии закрытия.
Солнечный камень
Португалия / Франция | 2018 | 34 мин
Луис Хендерсон, Филипа Сезар
Российская премьера

Фильм о линзах Френеля прослеживает путь от места их производства до выставок в музеях маяков и навигационных устройств. Он исследует разные социальные контексты, в которых задействована оптика, сопоставляя системы трёхсторонней торговли, возникшей после открытия европейцами Нового Света, с политическим потенциалом оп-арта в постреволюционной Кубе. Объединяя 16-миллиметровые кадры пленки, цифровые изображения рабочего стола компьютера и трёхмерную компьютерную графику, фильм прослеживает траекторию технологического развития: от методов оптической навигации прошлых лет до новых алгоритмов локализации, от единичной проекции до мультиперспективного спутникового наблюдения. Постепенно фиксируя эти технические достижения с помощью материалов и средств производства фильма, «Солнечный камень» создает «кино аффекта, кино опыта — оп-фильм».
Потерянная голова и птица
Индия | 2018 | 10 мин
Сохраб Хура
Российская премьера

В фильме исследуется реакция художника на текущий социально-политический климат в Индии. Зритель отправляется в путешествие к скрытым сторонам индийского общества — к жизни на окраинах. Абсурдный, сбивающий с толку мир, где стираются границы между фактом и выдумкой, и подземные потоки кастового, сексуального, религиозного и политического насилия скрываются под поверхностью, извергаясь во всё более частых вспышках. Родившийся из фотопроекта под названием «Побережье», в рамках которого Хура уже четвертый год путешествует по стране, документируя «чудесные и отвратительные вещи, происходящие на индийском побережье», фильм исследует так быстро меняющийся мир пост-правды, где действия подпитываются призывами к эмоциям, а факты имеют все меньше значения.
29 Сентября
14:20
Электротеатр Станиславский, 18+
Купить билет
Программа 2018