СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ:
РЕДКОЕ СОБЫТИЕ

Московская премьера второй совместной работы Бена Расселла и Бена Риверса. Абсурдный фильм-дискуссия с участием Ханса Ульриха Обриста, Жана-Люка Нанси, Бориса Гройса, Тимоти Мортона и других современных мыслителей

Редкое событие

США | 2017 | 48 мин
Бен Расселл / Бен Риверс
Московская премьера
В скрипучей, обитой деревом парижской студии звукозаписи на открытии трёхдневного «форума идей», посвящённого разнообразным возможностям «Сопротивления» (название из нереализованной выставки Жана-Франсуа Лиотара, запланированной вслед за выставкой «Нематериальное» / «Les Immateriaux» 1983 года), эпизодические партнёры Бен Расселл и Бен Риверс сняли то, что поначалу кажется структуралистским документом о философской дискуссии в формате круглого стола. Разумеется, это «внешнее измерение» обманчиво, и с помощью иммерсивного звукового сопровождения 5.1, Зелёного человека, Бесконечной-пустоты-сформированной-Зелёным-человеком, небольшой порции кинетической цифровой магии (при непосредственном участии американского художника Питера Берра) и впечатляющего состава мыслителей, критиков, кураторов и художников, документ «Сопротивления» медленно превращается в «Редкое событие» – портал, объединяющий все измерения в одно.

Бен Расселл

Бен Расселл (р. 1976, США) — художник и режиссёр, работающий на стыке этнографии и психоделии. Его фильмы и инсталляции находятся в прямом диалоге с историей документального изображения и предлагают хронологическое исследование феномена транса, отсылая к работам Жана Руша, Майи Дерен, Майкла Сноу и многих других. Рассел получил стипендию Гуггенхайма в 2008 году, премию ФИПРЕССИ на Роттердамском кинофестивале в 2009 году за свой первый полнометражный фильм «Пускай идут, куда хотят», принял участие в documenta 14. Его второй полнометражный фильм — «Заклятье, что отпугнет тьму» (снятый совместно с Беном Риверсом), премьера которого состоялась на Международном кинофестивале в Локарно в 2013 году. Кураторские проекты артиста: Magic Lantern (Провиденс, США, 2005-2007), BEN RUSSELL (Чикаго, США, 2009-2011) и Hallucinations (Афины, Греция, 2017). В настоящее время живет в Лос-Анджелесе.

Бен Риверс

Бен Риверс (р. 1972, Великобритания) — художник и режиссёр, представленный галереей Kate MacGarry в Лондоне. Лауреат второй премии EYE Art Film Prize в 2016 году и лауреат премии ФИПРЕССИ на 68-м Венецианском кинофестивале за фильм «Два года в море»; лауреат премии Baloise Art Prize на 42-й Международной ярмарке искусства Art Basel за фильм «Ручная тележка»; обладатель награды фонда Пола Хэмлина для художников в 2010 году. Среди его последних выставок — «Phantoms» на Триеннале в Милане, «Urth», «The Renaissance Society» в Чикаго, «Islands» в центре современного искусства Kunstverein в Гамбург; «Earth Needs More Magicians" в Camden Arts Centre в Лондоне; «The Two Eyes Are Not Brothers» совместно с лондонской организацией Artangel и Whitworth Museum в Манчестере. Его последний полнометражный фильм «Небо дрожит, и земля боится, и два глаза не братья» был представлен в основной конкурсной программе кинофестиваля в Локарно.
29 Сентября
19:50
Электротеатр Станиславский, 16+
Купить билет
Программа 2018